Evento “Bienal de Cinema Indígena”, em São Paulo, de 07 a 12 de outubro de 2016

cinema-indi

A organização do evento trará 10 dos realizadores para São Paulo, todos de origem indígena. Entre eles estão Alberto Álvares (Guarani Nhandeva, Mato Grosso do Sul), Alexandre Pankararu (Pankararu, Pernambuco), Carlos Papá (Guarani, São Paulo), Cristiane Takuá (Takuá, São Paulo), Jerá Giselda (Guarani Mbya, São Paulo) e Morzaniel Iramari Yanomami (Yanomami, Roraima/Amazonas).

Vejam matérias em :

http://racismoambiental.net.br/2016/09/24/a-surpreendente-bienal-de-cinema-indigena/

http://www.vice.com/pt_br/read/indios-brasil-cinema-bienal-cinema-indgena

https://spcine.wordpress.com/2016/09/30/bienal-de-cinema-indigena-reune-essencia-dos-filmes-feitos-pelos-indios-brasileiros/

http://farofafa.cartacapital.com.br/2016/09/30/os-indios-que-abalaram-brasilia/

Programação CCSP

Centro Cultural São Paulo (Rua Vergueiro 1000 – Paraíso)

Sexta-feira (07 de outubro de 2016)

15h – Sessão de cinema | Filme convidado (sala Lima Barreto)

Martírio 160′

17h – Coral Guarani

17h30 – Show da Djuena Tikuna

18h30 – Roda de Conversa com a presença de Alfredo Manevy (diretor-presidente da Spcine); Ailton Krenak (diretor do Núcleo de Cultura Indígena); Juca Ferreira (ex-ministro da cultura); Vincent Carelli (coordenador do Vídeo nas Aldeias); Pedro Portella e Rodrigo Arajeju (curadores da Aldeia SP); Filipe Milanez (cientista social da Universidade de Coimbra); Marco Altberg (cineasta) e os realizadores indígenas convidados Alberto Álvares, Alexandre Pankararu, Carlos Papá, Cristiane Takuá, Jerá Guarani, Larissa Tukano, Michele Guarani Kaiowa, Morzaniel Iramari Yanomami, Nilson Tuwe Huni Kuin, Patricia Ferreira, Sirleia Kiriri, Txana Isku Nawa Huni Kuin.

20h – Sessão de cinema  | Filmes convidados

O Abraço da Serpente 125′ (Sala Paulo Emílio)

Xapiri 55′ (Sala Lima Barreto | seguido de bate-papo)

Sábado (08 de outubro de 2016)

15h – Sessão de cinema e bate-papo com o cineasta indígena Alexandre Pankararu;

Resistência Guarani SP – Por que ocupamos o Pátio do Colégio? – 3′

Oky – 3′

Ara Pyau – 2′

Guairaka’i ja – o dono da lontra – 11′

TV Foirn Episódio 2 – 26’

Terra Nua – 20’

17h10 – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Carlos Papá e Cristiane Takuá;

Manifesto: Por que fechamos a Bandeirantes? – 3’

Konãgxeka: o dilúvio maxakali – 13′

GRIN – 40’

Ritual da Erva Mate – 20’

19h40 – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Michele Guarani Kaiowa e Morzaniel Iramari Yanomami;

Rodovia Rojoko – O dia em que fechamos a Bandeirantes – 4′

Nora Malcriada – Kupixá Yanékitiwara – 7’

Retomada Teykue -16′

Urihi Haromatipë – Curadores da Terra-floresta – 60’

Domingo (09 de outubro de 2016)

15h – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Patricia Ferreira e Txana Isku Nawa Huni Kuin

Benzimento de Proteção – Vetidaresé – 12’

A História da Cutia e do Macaco – 12’
No caminho com Mario – 21’

Nixpu Pima – Rito de passagem – 37’

17h30 – Sessão de cinema e bate-papo com as realizadoras indígenas Jerá Guarani e Sileia Kiriri;

Maniaka umbaka yandé / Kaine weemakaronape / Mandioca, sustento da vida -17’

Nhamombaraete Nhanderopy’i – Fortalecendo nossa casa de reza 10’

Nhanhoty – Semente Tradicional Guarani 6’

Mirandela Kiriri – 30’

19h40 – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Larissa Tukano e Alberto Álvares;

Somos Tupinambá 4′

Espelho Partido – 3’

ZAHY – uma fábula sobre o Maracanã – 5’

Wehsé Darasé: Trabalho da Roça – 24’

Tekowe Nhepyrun – A origem da alma – 50’

Terça-feira (11 de outubro de 2016)

15h – Sessão de cinema

Extermínio sutil – 5′

A Festa dos Encantados – 13’

Retomar para Existir: A história do líder indígena Cacique Nailton Pataxó – 21’

Roça da Sogra – 21’

Tudo ok. Os índios Pataxó Hãhãhãe e o desenvolvimento rural – 25’

TV Foirn Episódio 1 -26’

17h10 – Sessão de cinema;

Koangagua – 4’

Etnomapeamento Tupinambá 11’

Comemoração dos Netos de Makunaimî: Raposa Serra do Sol, 32 anos de luta! 21′

Essa terra nos pertence – 19’

As Manivas de Basebó Histórias e Tradições – 45’

19h40 – Sessão de cinema e bate-papo com o cineasta indígena Nilson Tuwe Huni Kuin;

Eju Orendive – 4’

A todo povo de luta – 4’

Ojepota rai va’e regua – Sobre aquele que quase se transformou – 15’

Uxi – 5′

Calendário do Trabalho da Roça – 21’

Nós e os Brabos – 27’

Quarta-feira (12 de outubro de 2016)

15h – Sessão de cinema;

Não gosta de fazer mas gosta de comer – 43’

Bora para Roça – 61’

17h10 – Sessão de cinema e bate-papo com o cineasta indígena Alberto Álvares;

ETE Londres – 20’

Karai haégui Kunhã Karai’ete – Os verdadeiros líderes espirituais – 67’

19h40 – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Carlos Papá e Alexandre Pankararu;

Amne Adji Kapẽrẽ Mba –  Carta Kĩsêdjê para a Rio+20 – 11’

A promessa – 7’

Xondaro ha’egui xondaria jeroky – A dança dos xondaros e xondarias – 16’

Voz das Mulheres Indígenas – 17′

Iniciação dos filhos dos espíritos da terra – 40’

Programação CEUs (Centros Educacionais Unificados)

Segunda-feira (10 de outubro)

Circuito Spcine Aricanduva (Rua Olga Fadel Abarca, s/n, Jardim Santa Terezinha)

10h  – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Michele Guarani Kaiowa e Alberto Álvares

Retomada Teykue – 15’

A Origem da Alma – 50’

CEU Casa Blanca (Rua João Damasceno, 85, Jardim São Luís)

10h – Sessão de cinema e bate-papo com os realizadores indígenas Sirleia Kiriri e
Txana Isku Nawa Huni Kuin

Mirandela Kiriri – 31’

Nixpu Pima – Rito de Passagem – 36’

CEU Parque Bristol ( Rua Professor Artur Primavesi, s/n, Parque Bristol)

10h30 e 12h – Sessões de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Carlos Papá e Larissa Tukano

Ka’a’i – O ritual da Erva Mate – 20’

Wehsé Darasé: Trabalho da Roça – 23’

CEU Inácio Monteiro (Rua Barão Barroso do Amazonas, s/n, Conjunto Inácio Monteiro)

16h30 – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Alexandre Pankararu e Patricia Ferreira

Konãgxeka: o dilúvio maxakali – 13’

Terra Nua – 20’

No caminho com Mario – 21’

CEU Pêra Marmelo (Rua Pêra Marmelo, 226, Jaraguá)

19h30 Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Morzaniel Iramari
Yanomami e Jerá Guarani

Urihi Haromatipë Curadores da Terra-floresta – 60’

Xondaro ha’egui xondaria jeroky – A dança dos xondaros e xondarias – 16’

Terça-feira (11 de outubro de 2016)

CEU Parque Anhanguera (Rua Pedro José de Lima, 1020, Jardim Anhanguera)

9h30 – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Sirleia Kiriri e
Txana Isku Nawa Huni Kuin

Mirandela Kiriri – 31’

Nixpu Pima – Rito de Passagem – 36’

CEU Heliópolis (Estr. das Lágrimas, 2385, São João Clímaco)

10h – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Michele Guarani Kaiowa e Alberto Álvares

Retomada Teykue – 15’

A Origem da Alma – 50’

CEU Paraisópolis (R. Dr. José Augusto de Souza e Silva, s/n, Jardim Parque Morumbi)

10h – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Alexandre Pankararu e Patricia Ferreira

Konãgxeka: o dilúvio maxakali – 13’

Terra Nua – 20’

No caminho com Mario – 21’

Circuito Spcine Vila Atlântica (Rua Coronel José Venâncio Dias, 840, Jardim Nardini)

14h – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Carlos Papá e Larissa Tukano

Ka’a’i – O ritual da Erva Mate – 20’

Wehsé Darasé: Trabalho da Roça – 23’

Circuito Spcine Butantã (Av. Eng. Heitor Antônio Eiras Garcia, 1728, Jardim Esmeralda)

16h – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Morzaniel Iramari
Yanomami e Jerá Guarani

Urihi Haromatipë Curadores da Terra-floresta – 60’

Xondaro ha’egui xondaria jeroky – A dança dos xondaros e xondarias – 16’

Quarta-feira (12 de outubro de 2016)

Circuito Spcine Meninos (R. Barbinos, 111, São João Clímaco)

16h – Sessão de cinema e bate-papo com os cineastas indígenas Patricia Ferreira e Nilson Tuwe Huni Kuin

No caminho com Mario – 21’

Nós e os Brabos – 26’

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s